По параметрамПо автомобилю
Помощь в подборе
Сезон
ПодобратьСбросить фильтр
По параметрам
Помощь в подборе
По параметрамПо автомобилю
Помощь в подборе

расширенный подбор

arrow_filter

Рисунок протектора шин: виды и правильная установка

10.072022
Автор: Сергей Ахметов
Просмотры: 22510

Типы рисунков протектора как выбрать и установить

1. Что такое протектор шины?

Протектор – это внешняя часть автошины, обеспечивающая сцепление с дорожным полотном и предохраняющая другие элементы колеса от повреждений при эксплуатации.

2. На что влияет рисунок протектора?

От особенностей строения протекторной зоны во многом зависит поведение автомобиля во время движения. Инженеры разрабатывают строение протектора автошины под разные погодные и дорожные условия, наделяя ее соответствующими эксплуатационными свойствами:

  • Эффективным отводом жидкости из пятна контакта;
  • Отзывчивой реакцией на повороты руля;
  • Сцеплением на разных типах дорожного покрытия;
  • Курсовой устойчивостью;
  • Акустическим комфортом и не только.

При этом существует определенный “баланс” в показателях эффективности: если улучшаются одни характеристики, могут ухудшиться другие. Идеально подходящей под все условия покрышки пока не изобрели, а “универсальные” – имеют усредненные свойства и проигрывают тем или иным “специализированным” моделям.

Для выбора рисунка протектора, который обеспечит оптимальную производительность и безопасность, необходимо ознакомиться с особенностями разных типов протекторного дизайна.

3. Типы рисунков протектора шин

Различают четыре типа рисунков протекторной части авторезины, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Виды рисунков протектора шин

3.1 Симметричный направленный дизайн

Этот тип эффективно справляется с отводом жидкости из пятна контакта, обеспечивая стабильность в управлении и курсовую устойчивость во время осадков, за что и получил название «дождевой». По той же причине, такая схема дизайна распространена и у зимних скатов, так как хорошо справляется с отводом снежной каши и шуги.

Пример шины с симметричным направленным рисунком протектора 

Как установить симметричные направленные шины?

При монтаже и перестановке между осями необходимо учитывать правильное направление вращения автошины согласно маркировке на боковине. Обычно, это указатель направления движения в виде «стрелки» с подписью «Rotation». 

Схема установки симметричные направленные шины

Какие преимущества и недостатки у симметричных направленных шин?

Преимущества:

  • Высокая безопасность движения на влажной дороге;
  • Стабильная курсовая устойчивость;
  • Эффективная самоочищаемость.

Недостатки:

  • Низкий акустический комфорт;
  • Ухудшение управляемости на плохом покрытии.

Для чего подойдут симметричные направленные шины?

Порекомендовать данную схему протекторного рисунка можно водителям, размеренно передвигающимся в городской среде, а также для вождения зимой.

3.2 Симметричный ненаправленный рисунок

Эта разновидность является универсальной и пользуется популярностью у многих водителей. Данный узор можно встретить на зимних и летних типах авторезины, поскольку он подходит для всех типов дороги. Подобными автошинами с завода комплектуется большинство новых автомобилей. Однако усредненные параметры производительности таких колес подойдут не всем автовладельцам и не для всех дорожных условий.

Пример шины с симметричным ненаправленным рисунком протектора

Как установить симметричные ненаправленные шины?

Монтировать данный тип авторезины можно любой стороной независимо от направления движения автомобиля. Такая универсальность позволяет без затруднений выполнять плановую перестановку колес для равномерного износа протектора и производить их замену при выходе из строя.

Схема установки симметричные ненаправленные шины

Какие преимущества и недостатки у симметричных ненаправленных шин?

Преимущества:

  • Относительно низкая стоимость;
  • Стабильное управление на разных типах дорожного покрытия;
  • Удобство в монтаже при перестановке и замене;
  • Акустический комфорт;
  • Оптимальный вариант для запаски.

Недостатки:

  • Относительно невысокая устойчивость эффекту аквапланирования;
  • Снижение маневренности на высокой скорости.

Для чего подойдут симметричные ненаправленные шины?

Данный тип автопокрышек отлично подойдет в качестве универсального варианта для спокойного комфортного вождения как в черте города, так и на проселочной дороге.

3.3 Асимметричный ненаправленный протектор

Обеспечивает хорошую управляемость и поперечную устойчивость при маневрировании. Подходит как для комфортной, так и скоростной езды. Оптимально раскрывает свои характеристики, если дорожное покрытие достаточно хорошего качества. Протектор такого типа разделен на две рабочих зоны: внешняя обеспечивает надежное сцепление и прохождение поворотов на сухой дороге, а внутренняя эффективно отводит воду из пятна контакта и «держит» на мокрой поверхности. Зачастую устанавливается на мощные авто, чтобы безопасно и в полной мере раскрыть их ездовой потенциал. В Сети иногда название этого типа пишут с ошибкой: “аССиметричный”. 

Пример шины с асимметричным ненаправленным рисунком протектора

Как правильно установить асимметричные ненаправленные шины?

При монтаже нужно учитывать внешнюю и внутреннюю стороны покрышки, маркировки «Outside» и «Inside», соответственно. При соблюдении этого условия данную авторезину можно устанавливать в любом порядке и независимо от направления движения.

Иногда встречаются и другие вариации названия внутренней стороны «Inside»: Mount This Side Inside, Side Facing Inwards, Cote Intérieur и т.д.

Внешней стороны «Outside» соответственно: Mount This Side Outside, Side Facing Outwards, Cote Extérieur и т.д.

Схема установки асимметричные ненаправленные шины

Какие преимущества и недостатки у асимметричных ненаправленных шин?

Преимущества:

  • Надежная управляемость на высокой скорости;
  • Минимальный эффект аквапланирования;
  • Хорошая курсовая устойчивость и маневренность.

Недостатки:

  • Низкий комфорт езды и ухудшение управляемости на некачественном дорожном покрытии;
  • Более высокая стоимость относительно других видов.

Для чего подойдут асимметричные ненаправленные шины?

Такие покрышки будут отличным решением для комфортной и динамичной езды как в городских пределах, так и на загородных шоссе.

3.4 Асимметричный направленный дизайн

Данный вид объединяет в себе преимущества направленного и симметричного рисунка, показывает хорошую производительность на высоких скоростях. Однако, на практике эксплуатация авторезины подобного вида оказалась очень неудобной и затратной из-за разделения на «левые» и «правые» модели. На складах возникал избыток «левых» колес, а «правые» были в дефиците, а поскольку ни производители, ни продавцы, ни водители до конца не понимали, что с этим делать, от массового производства колес с таким узором отказались.

Пример шины с асимметричным направленным рисунком протектора

Как правильно установить асимметричные направленные шины?

При монтаже необходимо придерживаться соответствующей маркировки, нанесенной производителем на боковину покрышки. На моделях этого типа как правило присутствует маркировка «Left» / «Right» – левые и правые. При таком обозначении покрышки нужно монтировать соответственно стороне автомобиля.

Также на усмотрение производителя на авторезине может присутствовать маркировка: «Inside» / «Outside» (внешняя и внутренняя сторона – как и на асимметричных ненаправленных автошинах), и указатель направление вращения – «Rotation». 

Схема установки асимметричные направленные шины

Например, ранее выпускаемая модель покрышек Nokian NRV делилась на «левые» и «правые» колеса и обозначалась соответствующей маркировкой «NRV-Left» и «NRV-Right», а также на боковинах имела подписи «Inside» / «Outside».

На асимметричных направленных колесах от Goodyear – на модели Eagle F1 SuperCar G2 – нанесены обозначения «Left Side» / «Right Side», помогающие отличить левую покрышку от правой, а также указатель направления вращения «Rotation».

Какие преимущества и недостатки у асимметричных направленных шин?

Преимущества:

  • Хорошая управляемость на высоких скоростях;
  • Отзывчивость руля при маневрировании;
  • Эффективный отвод жидкости из зоны соприкосновения с дорогой.

Недостатки:

  • Более высокая стоимость;
  • Рассчитаны на хорошее качество дорог;
  • Сложности при допаровке и доукомплектации подобными моделями.

Для чего подойдут асимметричные направленные шины?

Монтаж таких колес предусматривается на скоростные автомобили для динамичного маневрирования на трасах. Так как раскрыть весь потенциал мощного авто и высокопроизводительных покрышек можно только, набрав высокую скорость.

4. Почему рисунок протектора смотрит в разные стороны?

Многих автовладельцев с толку сбивает то, что при правильном монтаже асимметричных (далее подразумевается ненаправленных) шин может показаться, что они установлены неправильно, якобы наоборот.

Поэтому достаточно часто после покупки резины с асимметричным рисунком протектора автомобилисты задаются следующими вопросами:

  • Почему узор на асимметричных шинах смотрит в разные стороны?
  • Почему мне прислали ассиметричные шины и все из них правые / левые?
  • Правильно ли установлены шины, если на одной стороне канавки направлены вверх, а на противоположной наоборот – вниз?
  • Как выполняется правильная установка асимметричных шин?

Ответ. При монтаже асимметричных колес нужно следовать маркировке «Inside» и «Outside» (внутренняя и внешняя сторона). Если соблюдено это условие, то автопокрышка установлена правильно и рисунок протектора шин должен выглядеть именно так, поскольку производитель именно так его и задумывал (даже если узор “смотрит в разные стороны”).

Отсюда возникает логичный вопрос:

Выходит, что асимметричная шина справа функционирует иначе, чем та, которая слева?

Ответ. Да, разница есть. Она заключается в том, в какую сторону будет отводиться вода из пятна контакта, вперед или назад. Именно так, углубление в протекторе способно направить воду в разные места.

Следующий закономерный вопрос:

Не повлияет ли на управление “разная работа” левого и правого асимметричного колеса в дождь?

Ответ. Нет, разница настолько минимальна, что никак не повлияет на управление. Это доказано многочисленными исследованиями и тестами ведущих производителей.

Также многие водители интересуются:

Почему дизайн ассиметричных ненаправленных колес смоделирован именно так?

Ответ. Подобная конструкция протекторной части обеспечивает хорошую устойчивость к аквапланированию и высокую маневренность. В связи с этим у данных автошин выделяются две рабочих зоны с разными задачами и свойствами.

Для обеспечения универсальности при замене, все ассиметричные ненаправленные покрышки выпускаются одинаковыми, но имеют внутреннюю и наружные стороны. Именно это иногда и смущает водителей, что из-за разной направленности канавок протектора резины на разных сторонах авто, отвод жидкости из пятна контакта происходит немного по-разному.

Беспокоиться не стоит, рисунки спроектированы таким образом, что функциональность сторон дополняет друг друга, создавая необходимый баланс, благодаря чему колеса в паре работают как одно целое.

(ℹ) Рекомендуем ознакомиться с подробным ответом на вопрос: «Можно ли ставить шины с разным рисунком протектора на автомобиль?»

5. Рисунки протектора внедорожной резины

Автопокрышки для внедорожных автомобилей 4х4 и кроссоверов SUV имеют разные схемы дизайна протектора в зависимости от типа дорожного покрытия, с которым им предстоит столкнуться. Как правило, с увеличением проходимости снижается акустический комфорт и скоростные характеристики.

Виды внедорожных шин по рисунку протектора и назначению:

  • Грязевые M/T (Mud Terrain) – спроектированы для преодоления сложного бездорожья с глубокими грязевыми лужами и преград из камней. На асфальтированной дороге ведут себя шумно и имеют длинный тормозной путь.
  • Универсальные А/Т (All Terrain) – в равной степени (50%/50%) рассчитаны на эксплуатацию на умеренном бездорожье, грунтовых дорогах и асфальте.
  • Шоссейные Н/Т (Highway Terrain) – дорожный тип, в основном предназначается для качественного асфальтного покрытия (80%/20%), при этом позволяют комфортно преодолевать минимальное бездорожье.

Виды асфальтовой резины для внедорожников:

  • Городская U/T (Urban Terrain) – создана для тех автомобилистов, для которых важна комфортная езда исключительно в черте города, имеет высокий акустический комфорт, управляемость и экономит топливо.
  • Высокопроизводительная H/P (High Performance) – предназначается для езды на качественных дорогах на высокой скорости и устанавливается на премиальные внедорожники. Маркировка H/P встречается как на внедорожных, так и на легковых моделях резины.
  • Спортивная S/T (Sport Terrain) – спроектирована для мощных спортивных внедорожников, обеспечивает безопасную комфортную езду на высоких скоростях, помогает в полной мере раскрыть потенциал мощности двигателя.

Информация в данной статье поможет в выборе подходящего рисунка протектора для вашего автомобиля и условий его эксплуатации.

Важно понимать, что помимо рисунка на протекторной части в выборе авторезины необходимо учитывать и другие параметры: сезонное назначение (зима или лето), размер профиля, прочность каркаса и другие.

При возникновении вопросов обращайтесь к нашим менеджерам!

Меню Поиск Вход Корзина Контакты