Обратный звонок
Тест летних шин 195/65 R15 ADAC (2017)
Специалисты АДАК провели очередной тест летних покрышек размерностью 195/65 R15 91V, в котором принимало участие шестнадцать шинных производителей. Ценники на модели, представленные в тесте, стартовали от 50 евро, а максимально дорогими оказались покрышки от Мишлен стоимостью в 80 евро.
Как обычно, испытания должны были выявить из представленных моделей шин лучших по управляемости и износостойкости. При проведении этих тестов определялись также самые экономичные и комфортные шины. Для проведения тестов был выбран популярный в Европе Volkswagen Golf.
В начале провели испытания на сухом покрытии. Выявленные показатели по управляемости, торможению и безопасности строго сверялись и документировались. При подведении итогов шины GoodYear EfficientGrip Performance были названы лучшими в данных дисциплинах.
На мокром асфальте замеряли расстояние между началом полного торможения и до полной остановки автомобиля, а также тестировалось аквапланирование разных видов (продольное и поперечное) и точность рулевого управления. Меньше половины из представленных в тесте моделей шин сумели одержать оценку «хорошо». В тесте на продольное аквапланирование 11 участников смогли показать хороший результат, но вот с поперечным почти у всех возникли проблемы. Можно считать, что с этим упражнением справились только Континеталь и Гудиер.
Если же рассматривать управляемость на влажном покрытии, то здесь непревзойденными стали Континенталь и Пирелли.
В тесте на шумность, результаты которого в принципе не влияли на общую оценку, очень достойно продемонстрировали себя покрышки от Pirelli и GT Radial. Шумными оказались модели от Nokian и GoodYear.
В проверке на экономию топлива и износ, отлично продемонстрировала себя модель Michelin Energy Saver+. Шина оказалась самой долговечной и достаточно экономичной. Очень удивила шина Semperit с заявленной производителем категорией Е в экономичности. В этой дисциплине она показала себя не хуже премиальных производителей.
Подводя итоги, АДАК составили таблицу результатов:
%20(1)%20(1).png)
ТОП 5
Открывает пятерку лучших Pirelli Cinturato P1 Verde с самыми высоким баллом.
Серебро завоевала модель Bridgestone Turanza T001 за отличное поведение как на сухом, так и на мокром покрытии.
Continental ContiPremiumContact 5 подтвердила все заявленные производителем характеристики и заняла 3 место.
Твердое 4 место получила Goodyear EfficientGrip Performance за неплохие показатели на сухом асфальте, так же за хорошую управляемость на мокром покрытии и экономичность.
На удивление для всех 5 место занимает Esa-Tecar Spirit 5 HP. Модель показала удивительные баллы на равне с премиальными брендами и с гордостью замыкает ТОП 5
Все представленные модели в тесте в размере 195/65 R15, а также шины от других производителей в разных размерах вы можете приобрести в нашем интернет-магазине.